версия сайта

Кадетский балл

Кадетский бал

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В связи с этим одной из основных задач, является сохранение исторической памяти и воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к своему народу, формирования интереса к героическому прошлому  своей страны, развитие чувства гордости за подвиги своих соотечественников, ознакомление с историей городов, удостоенных звания «ГОРОД-ГЕРОЙ».

В связи с этим, в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Одиннадцатый городской кадетский бал пройдёт под названием «Вальс Победы».

В МБОУ СОШ № 45 г. Челябинска прошли мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

2020 год в России объявлен годом «Памяти и Славы». Именно в этом году мы будем отмечать юбилей великой Победы! Прошло ровно 75 лет со дня капитуляции Германии и победы русских войск над фашистскими захватчиками.

В МБОУ СОШ № 45 г. Челябинска состоялось открытие аллеи «Города герои» и «Города воинской славы». Каждый класс представил на выставку звезду «Города героя» или «Города воинской славы». Выбор города проходил в формате жеребьевки. Ребята не просто ответственно отнеслись к работе, но и творчески подошли к созданию звезды: кто-то рисовал плакат, дополняя его выпуклой аппликацией и полезными сведениями, а кто-то сделал своими руками настоящие памятники городам.

Также параллельно с открытием аллеи «Города герои» и «Города воинской славы» прошло открытие «Парты героя». Героем школы № 45 г. Челябинска является Алексей Васильевич Шишкин – первый директор школы, который обустраивал и создавал школу. Алексей Васильевич награждён двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны первой степени, Орденом Отечественной войны второй степени.

После открытий аллеи звёзд и «Парты героя» прошёл концерт, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почётными гостями концерта стали труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны. Ветераны получили благодарности и юбилейные медали. Награждал ветеранов депутат Совета Депутатов Курчатовского района Эдуард Бурлаков. Также  мероприятие посетила Нина Алексеевна Собченко, Председатель районного  Совета ветеранов Курчатовского района г. Челябинска.

Для тружеников тыла и ветеранов войны учащиеся школы № 45  подготовили свои лучшие лирические выступления, вокальные, инструментальные и танцевальные номера.

- Хочется сказать большое спасибо за мирное небо над нашей головой! Современному человеку  нужно ценить, уважать и с трепетом относится к ветеранам. Их подвиг бесценен! - сказал Илья Романов, ученик 6-К класса.

Подготовка к балу

В рамках подготовки к кадетскому балу "Вальс Победы" с 18 по 25 декабря 2019 г. организовано посещение Исторического парка "Россия - Моя история" (ул. Труда, 183, г.Челябинск) делегациями кадетских классов образовательных организаций города Челябинска. Тема экскурсии : "Города-герои".

Письмо Комитета по делам образования г.Челябинска "О подготовке к кадетскому балу "Вальс Победы"№16-06/355 от 21.01.2020г.

График посещения Исторического парка "Россия - Моя история" делегациями кадетских классов(приложение к письму №16-06/355 от 21.01.2020)

Приказ МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска "О подготовке к XI городскому кадетскому балу" №581 от 18.12.2019 года

Приказ МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" "Об участии в экскурсии "Города-Герои" ХХ мультимедийного исторического парка "Россия - Моя история" №590 от 23.12.2019 года

Приказ МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" "Об участии в экскурсии "Танкоград: о доблести, подвигах и славе" ХХ мультимедийного исторического парка "Россия - Моя история" №26 от 21.01.2020 года

Приказ МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" "Об участии в презентации Города-героя "Сталинград" №28 от 23.01.2020 года

Хронология участия корпуса в Кадетских балах:

Из истории участия в Кадетском балу

Самоанализ участия в Х кадетском балу

Фотоотчёт по подготовке к XI кадетскому балу

Самоанализ по подготовки к XI кадетскому балу

Творческие и исследовательские работы по тематике :

О поведении на балу

Язык веера

Бал шагает по планете(использование аксессуаров)

Бальный этикет

Виртуальная экскурсия по городам героям

Город –герой Ленинград

Город –герой Одесса

Город –герой Севастополь

Город –герой Сталинград

Город - герой Киев

Брестская крепость

Город -  герой Москва

Город - герой Керчь

Город - герой Новороссийск

Город - герой Минск

Город - герой Тула

Город - герой Мурманск

Город - герой Смоленск

Традиционно кадетский бал  состоится в апреле, но его участники уже сейчас готовятся к этому событию.

Подготовлен информационный видеоролик по городу-герою Мурманск.

А также участники кадетского бала изучают новые танцы, узнают о манерах и поведении на балах, готовят наряды, подбирают причёски.

Обучающиеся школы изучают историю, подвиги Городов-Героев, городов боевой славы. Для глубокого изучения были организованы следующие мероприятия:

Место экскурсии/название мероприятия

1.

По графику

Экскурсии в музей «Союз и память поколений»

Руководитель музея О.В.Гасникова

2.

По графику

Выставка книг в библиотеке «Они сражались за Родину»

Библиотекарь О.В.Футерман

3.

Вечер танцев «Народы мира»