версия сайта

2019 год — Год театра в России

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе — мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

Школьная библиотека приглашает: на мастер-класс по изготовлению театральных масок. Посмотреть видео об истории театра. Почитать книги с книжной выставки. Принять участие в викторинах и театральных конкурсах. Вас ждет сказкотерапия, кроссворды о театре, презентация «Театры Челябинска» и многое другое. Откройте интересный мир театрального искусства. Желаю Вам хорошего театрального года!

Полезные ссылки родителям, ученикам.

Перечень наименований цифровых образовательных ресурсов (медиатека)

Правила пользования библиотекой в МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Положение о школьной библиотеке МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Положение о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся

Приложение к Положению о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска" от 30.01.2019г.

Общие сведения:

Год основания                                1969

Художественная, научно-популярная литература    4700

Учебный фонд                                15270

Компакт-диски                                 231

Задачи библиотеки:

- обеспечение учащихся учебной, справочной, научно-популярной и художественной литературой;

- информирование о книге;

- комплектование фонда;

- справочно-библиографическое обслуживание;

- методические и консультационные услуги.

Основные функции библиотеки:

• образовательная;
  • информационная;
  • культурная.

Фонд библиотеки

Печатные издания:

1. учебные
  2. справочные
  3. методические
  4. художественные
  5. научно-популярные
  6. периодические

Аудиовизуальные материалы:

- аудиокассеты

- CD-диски

Справочный аппарат:

• электронный каталог
  • картотеки

Абонемент

·         Выдача литературы на дом

·         Работа в режиме «запрос-ответ»

·         Выполнение тематических справок

·         Информирование о книге

·         Книжные выставки

·         Рекомендательные списки

·         Индивидуальные беседы

Читальный зал

- Прекрасная возможность для получения различной информации в помощь учебному процессу и для удовлетворения разнообразных читательских интересов,

- Используя: комфортную обстановку наличие обязательного экземпляра учебной, справочной и программной художественной литературы

- Наличие компьютера  с выходом в сеть Интернет.

- Информирование о книге.

- Работа с группами продленного дня.

- Пропаганда основ библиотечно-библиографических знаний.

- Оказание консультативной поддержки участникам НОУ, учителям и учащимся по справочно-библиографическому аппарату библиотеки.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"