Профильное образование

Закон Челябинской области "Об образовании в Челябинской области" от 29.08.2013 №515-ЗО(статья 10-1 ).

Письмо МОиН Чел.обл. №564 от 28.01.15 г.О дополнениях в закон Челябинской области «Об образовании в Челябинской области»(приложение)

Положение о профильных классах

Профиль обучения

Результаты ГИА

Технологический

Русский язык, математика, физика или информатика и ИКТ

Универсальный

Русский язык или обществознание

Профильное образование на уровне среднего общего образования в МБОУ "СОШ № 45 г. Челябинска" в 2019-2020 учебном году в условиях ФГОС СОО

10 класс профильный - 30 человек

Учебный план профиля составляют:

- обязательные для изучения предметы, общие для всех профилей;

- учебные предметы для изучения на базовом уровне из каждой предметной области;

- учебные предметы для изучения на углубленном уровне;

- индивидуальный проект;

-  факультативные курсы;

-  элективные курсы.

Содержание профилей обучения

Название профиля

Количество человек

Сферы профессиональной деятельности, на которые направлен профиль

Технологический

15

Учебный план ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «Информатика» и «Физика» для выпускников, ориентированных на продолжение образования по техническим направлениям, связанным с современными технологиями производства.

Универсальный

15

Учебный план с выбором предметов на углубленном уровне «Русский язык» и «Право». Учебный план ориентирован на профессии, связанные с такими сферами деятельности, как юриспруденция, управление, работа с финансами, психология и др.

В рамках ОГЭ обязательны результаты  экзамена по профильным предметам:  «Информатика», "Физика"

Выпускники 9-х классов, желающие поступить в 10-ый класс МБОУ "СОШ №45 г.Челябинска",  должны представить на заседание комиссии портфолио документов и индивидуальный рейтинг образовательных достижений в баллах.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Период работы приемной комиссии по зачислению выпускников 9-х классов в 10-ый класс - с 20 июня по 2 августа

- аттестат об основном общем образовании

- грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения разного уровня по результатам участия в  интеллектуальных конкурсах по предметам, которые будут изучаться на профильном или углубленном уровне.

Требования к участникам индивидуального отбора:

- итоговые отметки «хорошо» и «отлично» за курс основного общего образования по учебным предметам, изучение которых предполагается  на профильном или углубленном уровне (русский язык, математика – для всех, и далее предметы по выбору: обществознание, история, английский язык, биология, химия, физика, информатика)

- результаты государственной итоговой аттестации  за курс основного общего образования соответствующие отметкам «хорошо» и «отлично» по учебным предметам, изучение которых предполагается  на профильном или углубленном уровне (русский язык – для всех, математика  для тех, кто планирует сдавать ее на профильном уровне,  и далее предметы по выбору: обществознание, история, английский язык, биология, химия, физика, информатика).

- наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным  либо профильным изучением предметов.

ВСЕ материалы участника индивидуального отбора оформляются в виде портфолио, ко 2-й части которого ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагаются копии  дипломов, грамот, сертификатов и т.п.

1.      Заседание комиссии по  допуску к участию в индивидуальном отборе – в течение 3-х дней с момента подачи заявления

2.      Заседание комиссии по индивидуальному отбору – в течение 2-х дней  после допуска к индивидуальному отбору

3.      По результатам оценки документов участников индивидуального отбора,  комиссия к 25 июня составляет рейтинг участников индивидуального отбора, упорядоченный по убыванию набранных ими баллов. При равенстве баллов более высокий ранг присваивается участнику индивидуального отбора, в отношении которого заявление было подано ранее.  План приема – 30 человек.

4.      Комиссия принимает решение о зачислении участника индивидуального отбора в соответствии с рейтингом участников индивидуального отбора до наполняемости класса с углубленным изучением предметов  или об отказе в его зачислении

5. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения обучающихся (портфолио).

Приоритетными являются достижения по учебным предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне.

Примечание:

1.Все документы должны быть представлены в файлах и в папке со скоросшивателем.

2.Для учащихся других школ необходима справка о результатах экзаменов выпускника по русскому языку, математике, профильным предметам.

ПОРТФОЛИО (портфель учебных достижений)

учащегося 9-го класса для поступления в профильные 10-е классы

1.  Заявление.

2.  Аттестат об основном общем образовании, ксерокопия аттестата об основном общем образовании.

3.  Копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской).

4.  Похвальные грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам).

5.  Грамоты за победу в предметных олимпиадах (школьных, районных, городских, региональных и т.д.)

6.  Дипломы за участие в НОУ.

7.  Рейтинг образовательных достижений (в форме таблицы в соответствии с Положением о профильных классах МБОУ " СОШ №45 г.Челябинска")

8.  Дипломы и грамоты за участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях

9.  Фото 3х4.

10.Список представленных документов.

Примечание:

1.Все документы должны быть представлены в файлах и в папке со скоросшивателем.

.

Дата последнего обновления страницы 08.10.2019