2017 - Год Экологии.

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством».(Распутин Валентин Григорьевич)

В последние десятилетия в жизни всего человеческого сообщества экологические проблемы стали приоритетными.

Для России экологические проблемы стоят особенно остро. Великолепные ресурсы для экологического просвещения и воспитания имеет российская детская природоведческая книга, по праву признаваемая лучшей в мире.

Наша школьная библиотека приглашает всех своих читателей познакомиться с книжной выставкой «Помоги, когда нужно». Эпиграфом к выставке взяли слова Р. Эмерсона: «Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок».

На выставке представлены природоведческие книги русских и зарубежных писателей. А также книги по экологии и, конечно же, «Красная Книга».

Для читателей начальной школы большая подборка литературы «Об оленях и бобрах, и других твоих друзьях».

Эти книги органичны и убедительны для ребенка в силу их яркой художественной выразительности и эмоциональности.

А ещё библиотека предлагает провести экологические утренники для

1-4 классов, обзоры литературы на экологические темы для 5-6 классов.

Презентации, кроссворды, игры, загадки – это далеко не весь перечень библиотечных ресурсов, которые мы можем предложить Вам, дорогие читатели.

«Год семейного чтения в Челябинской области памяти Н.П.Шилова».

В проекте будут участвовать поэты Константин Рубинский, Нина Пикулева, Марина Юрина, Михаил Придворов, Наталья Рубинская, Янис Грантс, Ирина Аргутина, Елена Сыч, библиотекари Татьяна Александрова и Надежда Капитонова, Челябинская областная детская библиотека, Централизованная система детских библиотек Челябинска, школьные и детские библиотекари Копейска, Мария Бубенкова, координатор фестиваля «Самсусам» и многие-многие другие.

В ряде школ города пройдут родительские собрания, посвященные чтению поэзии для детей, для учителей Челябинска и Копейска будут организованы литературно-методические совещания и, конечно, в школах,  детских садах и, главное, в семьях, будут читать стихи Николая Шилова.

Ребята приходите в школьную библиотеку, читайте книги челябинских авторов!

Полезные ссылки родителям, ученикам.

Перечень наименований цифровых образовательных ресурсов (медиатека)

Правила пользования библиотекой в МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Положение о школьной библиотеке МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Общие сведения:

Год основания                                1969

Художественная, научно-популярная литература    4700

Учебный фонд                                15270

Компакт-диски                                 231

Задачи библиотеки:

- обеспечение учащихся учебной, справочной, научно-популярной и художественной литературой;

- информирование о книге;

- комплектование фонда;

- справочно-библиографическое обслуживание;

- методические и консультационные услуги.

Основные функции библиотеки:

• образовательная;
  • информационная;
  • культурная.

Фонд библиотеки

Печатные издания:

1. учебные
  2. справочные
  3. методические
  4. художественные
  5. научно-популярные
  6. периодические

Аудиовизуальные материалы:

- аудиокассеты

- CD-диски

Справочный аппарат:

• электронный каталог
  • картотеки

Абонемент

·         Выдача литературы на дом

·         Работа в режиме «запрос-ответ»

·         Выполнение тематических справок

·         Информирование о книге

·         Книжные выставки

·         Рекомендательные списки

·         Индивидуальные беседы

Читальный зал

- Прекрасная возможность для получения различной информации в помощь учебному процессу и для удовлетворения разнообразных читательских интересов,

- Используя: комфортную обстановку наличие обязательного экземпляра учебной, справочной и программной художественной литературы

- Наличие компьютера  с выходом в сеть Интернет.

- Информирование о книге.

- Работа с группами продленного дня.

- Пропаганда основ библиотечно-библиографических знаний.

- Оказание консультативной поддержки участникам НОУ, учителям и учащимся по справочно-библиографическому аппарату библиотеки.