2018 год в России объявлен годом добровольца (волонтёра).

«В основе волонтерского движения  лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому» (Вольтер)

2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом Путин торжественно и под овациями сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения:

5 декабря в России отметили День Добровольца:

«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

Доброволец: Человек, который добровольно, т.е. по своей доброй воле решил посвятить часть своей жизни другим людям, помогая им справиться с жизненными трудностями.

Волонтер: Это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.

Волонтеров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги вознаграждения.

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!

Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

Волонтер – это не работа, это состояние души. Ведь даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком. Главное – быть в нужное время в нужном месте, не забыв прихватить с собой не только трудолюбие, ответственность и гибкость мысли, умение действовать оперативно в любых условиях, но и пару… сотен добрых улыбок!

Будьте добрее к миру, и мир будет добр к вам.

«ГОД добрых людей».  Так называется книжная выставка, посвященная Году добровольца (волонтёра). Эпиграфом к выставке взяты слова:

Приглашаем познакомиться с материалами, представленными на этой выставке.

В первом разделе представлена информация о волонтёрском движении в России и мире.

Раздел II. Для читателей от 7 и до 17 лет.  Детские книги, которые  учат  сопереживанию. А также Рекомендательный список литературы, где наиболее полно по разделам и в соответствии с возрастом представлены книги для детей и юношества по заданной теме.

Раздел III. Приглашаем к диалогу.

Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, нужду в помощи, поддержке (не только в материальном смысле слова, иногда нуждаются просто в проявлении человеческих чувств), умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека, настоящего Человека. Сопереживание, милосердие, любовь –  важнейшие понятия, которые совсем не просто объяснить… А ты попробуй!!! Напиши и оставь ответ в этом кармашке.  Помните, творить добро не поздно никогда!!!

Полезные ссылки родителям, ученикам.

Перечень наименований цифровых образовательных ресурсов (медиатека)

Правила пользования библиотекой в МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Положение о школьной библиотеке МБОУ "СОШ№45 г.Челябинска"

Общие сведения:

Год основания                                1969

Художественная, научно-популярная литература    4700

Учебный фонд                                15270

Компакт-диски                                 231

Задачи библиотеки:

- обеспечение учащихся учебной, справочной, научно-популярной и художественной литературой;

- информирование о книге;

- комплектование фонда;

- справочно-библиографическое обслуживание;

- методические и консультационные услуги.

Основные функции библиотеки:

• образовательная;
  • информационная;
  • культурная.

Фонд библиотеки

Печатные издания:

1. учебные
  2. справочные
  3. методические
  4. художественные
  5. научно-популярные
  6. периодические

Аудиовизуальные материалы:

- аудиокассеты

- CD-диски

Справочный аппарат:

• электронный каталог
  • картотеки

Абонемент

·         Выдача литературы на дом

·         Работа в режиме «запрос-ответ»

·         Выполнение тематических справок

·         Информирование о книге

·         Книжные выставки

·         Рекомендательные списки

·         Индивидуальные беседы

Читальный зал

- Прекрасная возможность для получения различной информации в помощь учебному процессу и для удовлетворения разнообразных читательских интересов,

- Используя: комфортную обстановку наличие обязательного экземпляра учебной, справочной и программной художественной литературы

- Наличие компьютера  с выходом в сеть Интернет.

- Информирование о книге.

- Работа с группами продленного дня.

- Пропаганда основ библиотечно-библиографических знаний.

- Оказание консультативной поддержки участникам НОУ, учителям и учащимся по справочно-библиографическому аппарату библиотеки.

Дата последнего обновления страницы 20.05.2018